Анодирование алюминия

Защитим алюминиевый профиль от коррозии!

Алюминий в современном мире постоянно востребован во многих областях человеческой деятельности. Сфера его применения исключительно широка благодаря наличию у этого металла целого набора полезных качеств, среди которых можно выделить одно из наиболее важных – стойкость к коррозии. На открытом воздухе поверхность изделий из алюминия быстро покрывается тонкой пленкой оксида, защищающей их от дальнейшего окисления. Однако эта пленка легко повреждается механическими воздействиями.

Чтобы существенно повысить коррозионную и механическую стойкость алюминиевого профиля и других изделий из серебристого металла и его сплавов применяется специальный способ обработки их поверхности – анодирование алюминия методом анодной поляризации его в электролитическом растворе. Этот процесс, осуществляемый в промышленных масштабах, довольно сложен и разбивается на несколько этапов. 

Очистка и промывка

На первом этапе алюминиевый профиль подвергается предварительной механической и электрохимической обработке. Шлифовка и обезжиривание помогают очистить поверхность изделий. Далее их помещают сначала в щелочной, а затем в кислотный раствор. Завершается первый этап тщательной промывкой.

Анодирование алюминия

На втором этапе изделия погружаются в ванну с электролитом – раствором серной, хромовой, щавелевой, сульфосальциловой кислот. Тип применяемого электролита, его температура и степень концентрации оказывают существенное влияние на качество обработки и скорость процесса анодирования алюминия. Чтобы устранить пористость получившегося покрытия, алюминиевый профиль проходит закрепление – погружение в почти кипящую воду, специализированный «холодный» раствор или обработку под паром. В итоге на поверхности изделий образуется прочная пленка, способствующая существенному повышению срока их эксплуатации.

Виды анодирования

Анодирование алюминиевого профиля подразделяется на:

•    классическое
•    цветное
•    твердое

В результате каждого из видов анодирования алюминия получаются изделия с различным набором качеств. Специалисты нашей компании «Алюстил» выполнят для вас ту процедуру, которая требуется именно для вашего проекта. Сверхпрочность покрытия, придание ему нужного цвета и эстетичного внешнего вида – все эти характеристики алюминиевого профиля вы сможете получить у нас по максимально конкурентоспособным ценам.